Site Overlay

Ги Бурден новатор и революционер модной фотографии

В Москве проходит выставка французского новатора и революционера модной фотографии Ги Бурдена (Guy Bourdin)

Ги Бурден начиная с 1954 года более 30 лет работал с французским Vogue. Стоит отметить, что в фотографию Бурден пришел почти случайно. Все началось в армии Бурден служил в Дакаре, его определили в ВВС и там в его жизни появилась фотография. До армии Ги Бурден не задумывался о фотографии, он серьезно занимался живописью и хотел стать художником. После возвращения со службы Бурден работает продавцом фотооборудования, посудомойщиком в ресторане и курьером в посольстве США. У него была цель скопить деньги на профессиональное оборудование для фотосъемки. Параллельно он совершенствовал свое мастерство учась на работах прославленных мастеров разных жанров.

Находясь под влиянием сюрреализма и сюрреалистов самым авторитетным из которых стал Ман Рэй. Бурден стремился познакомиться с Ман Рэем и шесть раз стучался в дверь своего кумира, но каждый раз супруга Ман Рэя прогоняла незваного гостя. Седьмая попытка увенчалась успехом, дверь открыл сам Ман Рэй и пригласил гостя в дом. Они подружились и Рэй стал поддерживать молодого фотографа.

В середине 50х начинающий фотограф Ги Бурден показывает свои работы главреду французского Vogue. Работа в мире моды привлекала Бурдена. Он принимает предложение от редакторов издательства Vogue. Первой задачей была съемка рекламы женских шляпок. Что делает Бурден? Он снимает изящные головные уборы на фоне мясных витрин заполненных тушами и головами. Хотя съемка совсем не соответствовала эстетике Vogue, тем не менее съемка была опубликована в февральском номере 1955 г. — с этого момента началось многолетнее сотрудничество Ги Бурдена с Vogue.

В 1964 году редактор Vogue Франсис Кресан знакомит Бурдена с Роланом Журданом, сыном обувного дизайнера Шарля Жордана. Эта встреча становится очень важной для Бурдена и следующие 17 лет бренд Charles Jourdan доверяет снимать свои рекламные компании только Ги Бурдену. Кроме Vouge и Charles Jourdan Бурден сотрудничал с Chanel, Versace, Bloomingdale’s, а также с издательством Harper’s Bazaar.

Сейчас в это трудно поверить, но все издательства  сотрудничавшие с Бурденом давали ему полную свободу, и он этим пользовался создавая удивительные снимки.

Вы еще можете успеть посмотреть выставку работ Ги Бурдена. До 30 августа экспозиция доступна в галерее Братьев Люмьер.